CARTIER, Paris

Lot 53
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
CARTIER, Paris
Broche épingle en or jaune ornée d'une pastille retenant, par deux chaînes torses, une petite montre de femme ronde, surmontée d'une aigrette en fils torsadés, formant crochet. Cadran à chiffres romains et index bâtons pour les heures, peints en noir sur fond crème, signé. Carrure soulignée d'un collier de perles, vissée avec le fond, numéroté «35299». Remontoir orné d'une pierre bleue en cabochon. Olive de sécurité en or jaune, signée et numérotée «07766». Mouvement mécanique signé «Europen Watch & Clock C°» et numéroté «444774». Vers 1950. Poids brut: 29,9 g. - Larg.: 6,6 cm. Vis manquantes. Usures au numéro de l'olive
Mes ordres d'achat