NICOLAS Ier (1825-1855)

Lot 50
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Résultat : 3 300EUR
NICOLAS Ier (1825-1855)
Trois roubles en platine: deux exemplaires 1834 et 1844, frappés à Saint Petersbourg. [Ref. C. 177] Traces de monture. Ces deux pièces sont cerclées et présentées sur un fond de velours vert, entourées de quatre boutons en argent serti de roses à motif d'aigles bicéphales. Cadre à chevalet en bronze doré moulé en forme d'aigle bicéphale (remontage). H.: 23,5 cm. Long.: 20,2 cm. Vis de fixation manquantes. Provenance: Elles ont appartenu à Nicolas Andreevitch MALEWSKY-MALEVITCH, Grand Maréchal de la Cour et Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire auprès de S.M. l'Empereur du Japon. Elles sont restées depuis dans sa descendance, qui les ont probablement fait enchâsser dans ce cadre de fabrication parisienne
Mes ordres d'achat