Joseph CHINARD (1756-1813)

Lot 79
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Joseph CHINARD (1756-1813)
Portrait de Madame Récamier. Médaillon en terre cuite patinée, signé en bas «Chinard de l'Inst à Paris». 24 x 21 cm. Éclats au pourtour. C'est très certainement lors d'un de ses séjours à Paris que Chinard, artiste lyonnais (nommé membre associé de l'Institut en 1796), exécuta le modèle. L'artiste vint à Paris au milieu des années 1790 et fut notamment hébergé par le couple Récamier en 1801-1802. D'autres exemplaires sont connus en terre cuite (Galerie Dani Katz 2006 - Musée du Petit Palais, Paris - Maison de Chateaubriand, Chatenay-Malabry) et en plâtre patiné (Musée Gadagne, Lyon). « Monsieur Récamier conservait dans un cabinet fermé à la clé les moules éventuellement réutilisables lorsqu'un exemplaire devait être offert dans le cercle des amis ou relations du couple » (Lettre de Banoffe à Chinard). Bibliographie: Juliette Récamier, Muse et Mécène, Catalogue de l'exposition du Musée des Beaux-Arts de Lyon, 2009, p. 67.
Mes ordres d'achat