Gysbrecht LEYTENS (Anvers vers 1586 - entre 1643 et 1656)

Lot 28
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 129 000EUR

Paysage d'hiver avec des villageois en chemin. Huile sur panneau. Deux planches horizontales. Doublage et parquetage. 48 x 74 cm. Quelques restaurations, notamment à la jonction des planches; petits soulèvements; ancien vernis jauni. Sur Gysbrecht Leytens ou Lytens on se reportera à l'étude d'Yvonne Thiery dans son livre Les peintres flamands de paysage au XVIIème siècle, des précurseurs à Rubens, pp. 161-166 (Bruxelles 1987).
Mes ordres d'achat