PREVERT (Jacques)

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
PREVERT (Jacques)
Contes pour enfants pas sages. Illustrations d'Elsa HENRIQUEZ. Paris, Pré aux Clercs, 1947; in-4 obl., cart. ill.d'éditeur. EDITION ORIGINALE, illustrée d'un style "surréaliste". Exemplaire sur Rives; qq. rousseurs éparses. Joint: Cortège. 1988; in-4 br. et 56- Georges. [Nice, Matarasso], 1965; pet. in-4 en ff., sous emb. demi-chag. noir à coins. EDITION ORIGINALE de ce poème écrit en hommage à Georges RIBEMONT-DESSAIGNES pour ses 80 ans. 2 lithographies originales, signées de l'artiste. Un des 12 exemplaires hors-commerce, celui-ci sur Rives.
Mes ordres d'achat