SLIMAN BEN IBRAHIM - DINET (Etienne)

Lot 98
Estimation :
500 - 600 EUR
El fiafi oua el kifar ou le désert. Paris, Piazza, 1911, plein maroquin vert, large bordure de maroquin beige, à décor de flore ornementale de mar. rouge et lilas, dos à nerfs, richement orné, 3 fil. int. avec fleurons à froid, couv. et dos. conserv., tête dor., emboîtage, dos insolé, plat int. un peu us. qq. frottements sur les plats (Moscovitz). Illustré de 41 planches en couleurs rehaussées de gouaches, la plupart à pleine page par Etienne Dinet. Tirage limité à 450 ex. numérotés, un des 375 ex. sur papier vélin à la cuve (n°225).
Mes ordres d'achat