SAMAIN (Albert)

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
SAMAIN (Albert)
Aux flancs du vase, suivi de polyphème et de poèmes inachevés. Paris, Mercure de France, 1912, in-8, plein maroquin violet à grain long, 2 fil. encadr. les plats, décor d’une lyre dor., de mar rouge et bleu au centre, large fleuron sur le 2e plat, dos lisse, richement orné, dent. int. dor., tête dor., couv. et dos conserv., emboîtage (Moscovitz). Avec 41 aquarelles d’André des Gachons. Un des 500 ex. sur vélin à la forme (n°225).
Mes ordres d'achat