RICHEPIN (Jean)

Lot 93
Estimation :
50 - 100 EUR
RICHEPIN (Jean)
Les débuts de César Borgia. Paris, Bibliophiles contemporains, 1890, in-8, cart. édit. recouvert de tissu floral, couv. et dos conserv. Illustrations en couleurs de Rochegrosse et gravées à l’eau-forte par Paul avril, Courboin, Fornet et Manesse. Avec un tirage en noir. Ex. (n°43) et nominatif (M. Albert Delpit). Ex-libris H. Petit. Qq. rousseurs éparses.DROZ (Gustave).Monsieur, Madame & bébé. Edition illustrée par Edmond Morin. Paris, Havard, 1878, fort vol. in-4, demi-rel. à coins mar. bleu, dos à nerfs, orné de caissons dor. et de mar. rouge, tête dor. couv. et dos conserv. 2 ff. déreliés (Champs). Avec un portrait de l’auteur en frontispice gravé par Léopold Flameng. Ex. sur papier Whatman non numéroté. Ens. de 2 vol.
Mes ordres d'achat