NOLHAC (Pierre de)

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
NOLHAC (Pierre de)
François Boucher, premier peintre du roi. 1703-1770. Paris, Goupil, 1907, fort vol. in-4, plein mar. bleu marine, large dent. dor. sur les plats, dos à nerfs, richement orné, dent. int. dor., tête dor., couv. et dos conserv., emboîtage (Durvand). Un des 500 ex. numérotés sur papier à la main des manufactures de Rives (n°379).NOLHAC (Pierre de).Madame Vigée-Le Brun, peintre de Marie-Antoinette. 1755-1842. Paris, Goupil, 1908, fort vol. in-4, plein mar. bleu marine, large dent. dor. sur les plats, dos à nerfs, richement orné, dent. int. dor., tête dor., couv. et dos conserv., emboîtage (Durvand). Un des 500 ex. sur papier à la main des manufactures de Rives (n°481).
Mes ordres d'achat