MERIMEE

Lot 78
Estimation :
100 - 150 EUR
MERIMEE
Nouvelles de Mérimée. La mosaïque. Avec des dessins de Arande, de Beaumont, Bramtot, Le Blant, Merson, Myrbach, Sinibaldi gravés par le Rat, Lalauze, Toussaint, Champollion. Paris, Lib. des Bibliophiles, 1887, in-8, plein maroquin fauve, 2 filets encadr. les plats, décors de filets de mar. noir et vert encadr. les plats, dos à nerfs, orné de caissons dor. , large bordure int. de mar. fauve avec 5 filets dor., tr. dor. couv et dos conserv. emboîtage (Blanchetière-Bretault).Exemplaire sur papier Whatman (n°36) avec double épreuves des gravures. Qq. piqûres.
Mes ordres d'achat