LA FONTAINE (Jean de)

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Les amours de Psyché et de Cupidon, suivis d’Adonis, poème. Paris, Théophile Belin, 1899, 2 vol. in-4, cart. papier rose, dos lisse, insolé pièce de titre grenat, emboîtage (rel. frottées, coins us., fortes salissures aux pp. de garde et rousseurs). Nouvelle édition ornée de 26 figures en 3 états d'après les aquarelles de Borel, gravées en couleurs par Vigna-Vigneron. Tirage unique à 250 ex. (n°131). Rochambeau, 1899.
Mes ordres d'achat