LA FONTAINE (Jean de)

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Voyage de Paris à Limoges. Gravures originale de Jean Frélaut. Paris, les Pharmaciens bibliophiles, 1951, pet in-4 en feuilles chemise et étui. Tiré à 200 ex. numéroté, celui-ci n°37 et imprimé pour Jean Mathieu.TORAUDE (L.G.).Les Galéniennes. Fantaisies rimées en marge du codex. Paris, les Pharmaciens bibliophiles, 1936, pet. in-4 en feuilles sous couv. impr., chemise et emboîtage. Compositions de Sylvain Sauvage. Exemplaire n°XXIX et imprimé pour Jean Mathieu. On y joint un menu avec une illustration.ROUSSEAU (J.J.).Lettres élémentaires sur la botanique. Paris, les Pharmaciens bibliophiles,1957, in-4 en feuilles sous couv. impr. chemise et emboîtage. Avec 23 bois originaux de Paul Baudier. Tiré à 200 ex. numéroté, ex. (n°37) imprimé pour Jean Mathieu.VIRGILE.Les bucoliques. Gravures sur cuivre de Marcel Roche. Paris, les Pharmaciens bibliophiles, 1952, in-4 en feuilles sous couv. impr. insolé, chemise et étui. Tiré à 200 ex. numérotés, celui-ci imprimé pour monsieur Jean Mathieu et numéroté (n°37).MICHELET (Jules).Un regard sur les mers. Pointes sèches originales de Aymar de Lézardière. Paris, les Pharmaciens bibliophiles, 1959, in-4 oblong, en feuillles sous couv. impr. chemise et emboîtage insolé. Exemplaire (n°37) et imprimé pour Jean Mathieu.CHABANEIX.Musiques nouvelles. Lithographies de Robert Lotiron. Paris, les Pharmaciens bibliophiles, 1958, in-4 en feuilles sous couv. impr. insolé, chemise et étui Tiré à 200 ex. numérotés, Ex. (n°37) imprimé pour Jean Mathieu. Ens. de 6 vol.
Mes ordres d'achat