GRAPHOLOGIE – LECERF

Lot 59
Estimation :
100 - 150 EUR
GRAPHOLOGIE – LECERF
Cours pratique de graphologie. Lettres à Graphita. Paris, Dangles, s.d., in-12, demi-rel. chag. prune, dos à nerfs. - SALBERG (R. de). Manuel de graphologie usuelle. Paris, Hachette, s.d., in-12, demi-rel. rel. bas. prune, dos à nerfs. - JOIRE (Paul). Traité de graphologie scientifique. Paris, Vigot, 1906, in-12, demi-rel. bas. prune, dos à nerfs. - ROUGEMONT. La graphologie. Paris, Mercure de France, s.d., in-12, demi-rel. bas. prune. - CREPIEUX-JAMIN. Traité pratique de graphologie. Paris, Flammarion, s.d., in-12, demi-rel. bas. prune. - SAINT-MORAND. Cours de graphologie. Les bases de l’analyse de l’écriture. Paris, Vigot, s.d., in-8, demi-rel. bas. prune, dos à nerfs. - CREPIEUX-JAMIN. Les bases fondamentales de la graphologie et d’expertises en écritures. Paris, Alcan, 1921, in-4, demi-rel. bas. prune, dos à nerfs. - CREPIEUX-JAMIN. L’âge et le sexe dans l’écriture. Paris, 1924, in-8, demi-rel. bas. prune. - SALBERG (R. de). Ecole de graphologie. Cours & conférences. Paris, Jouve, s.d., 4 vol. in-8, demi-rel. bas. bleue, dos à nerfs. - CREPIEUX-JAMIN. Libres propos sur l’expertise en écritures et les leçons de l’affaire Dreyfus. Paris, Alcan 1935, in-8, demi-rel. bas. prune. - HARTENBERG. Physionomie et caractère. Paris, Alcan, 1908, in-8, demi-rel. bas. prune., dos à nerfs. - STRELETSKI. Précis de graphologie pratique. Paris, Vigot, 1936, in-4, demi-rel. bas. prune, dos à nerfs. - NINET. Les révélations de l’écriture. Paris, Alcan, 1906, in-8, demi-rel.bas. prune. - CREPIEUX-JAMIN. L’écriture et le caractère. Paris, Alcan, 1896, in-8, demi-rel. bas. prune, dos à nerfs. - CREPIEUX-JAMIN. ABC de la graphologie. Paris, Alcan, s.d., 2 vol. in-8, demi-rel. chag.rouge, dos à nerfs. On joint une correspondance. Ens. de 19 vol.
Mes ordres d'achat