Inde du Nord, Faizabad, début du XIXème siècle

Lot 10
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Festival religieux en honneur du saint Shah Madar. Gouache sur page d’album aux marges peintes en polychromie de rinceaux de demi-palmettes fleuris, et à encadrement de rinceaux dorés sur fond beige. Inscription nasta’liq marginale : “Tchehre tcheragh Hazrat Shah Madâr”. A la nuit tombée, dans un paysage valonné et boisé, un prince accompagné d’ascètes, hindous et musulmans, de musiciens et courtisans, rend hommage à Baha al-din shah Madar, devant des chaumes de bambou surmontés de ’Alem. En face, un groupe de femmes et jeune fille se pressent pour apporter des guirlandes fleuries et des offrandes. Scène nocturne. Au verso, quatrain poétique signé Ali à l’encre noire en écriture nasta’liq, disposé de biais sur fond fleuri de rinceaux dorés. Dim. page (à vue) : 41 x 29,3 cm.
Mes ordres d'achat