Paire de pistolets à silex.

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire de pistolets à silex.
Canons octogonaux, puis rond vers la bouche. Platines à corps plat décorées au trait et marquées : “TALOT A SEDAN”. Fûts et crosses légèrement moulurés. Garnitures en argent. Fin du XVIIIème siècle. Long. canons : 19,5 cm. - Long. total : 35 cm. Un chien non d’origine. Usures aux garnitures en argent. Quelques restaurations d’usage.
Mes ordres d'achat