Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 44
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 600EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Etude pour la Pompadour. 1951 [M. Duthuit - Matisse, Claude Duthuit 664]. 36, 5 x 30 cm. Lithographie sur Chine appliqué sur vélin. Epreuve signée en bas à droite, numérotée 150/ 200. Insolée au recto et au verso, piqures, taches. Nombreuses rousseurs surtout au verso. Le Chine en partie décollé avec des plis. Infimes manques dans le bord du Chine à droite. Bande grise sur le tour du feuillet au verso. Feuillet : 52 x 37 cm. Cadre.
Mes ordres d'achat