Louis BEROUD (1852-1930)

Lot 116
1 000 - 1 500 €
Résultat : 3 500 €

Louis BEROUD (1852-1930)

La Galerie des Machines, Exposition Universelle de 1889. Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée “[18]90” en bas à droite. 32 x 38 cm.
OEuvre en rapport: Le dôme central de la Galerie des Machines, Exposition Universelle de 1989, par Louis Béroud, Musée Carnavalet. La Galerie des Machines fut construite pour l’Exposition Universelle de 1889, devant l’École Militaire par l’architecte Ferdinand Dutert. Elle fut avec la Tour Eiffel, l’un des bâtiments les plus emblématiques de la Révolution Industrielle.
Mes ordres d'achat