Georges MATHIEU (1921-1912)

Lot 165
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Georges MATHIEU (1921-1912)
Mon univers ou test psychologique. Intéressant dessin à l’encre noire, feutre rouge et rehauts dorés sur papier calque présentant des motifs numérotés et leurs légendes. 50 x 65 cm. Usures et petites déchirures. Historique : Ce dessin a été créé dans la prolongation de la performance du peintre, filmée dans “Georges Mathieu ou La fureur d’être”, réalisée par Frédéric Rossif en 1971. On joint : - Un autre dessin à l’encre noire sur calque figurant des études de trônes, dans un rouleau en carton adressé à “Monsieur François Billetdoux”, de la main de l’artiste. - Un exemplaire de la cassette vidéo du film.
Mes ordres d'achat