Louis DEJEAN (1872-1953)

Lot 174
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 100EUR
Louis DEJEAN (1872-1953)
Odalisque, 1933. Epreuve en bronze à patine noire, signée et justifiée “Epreuve d’Auteur”. Fonte d’époque. H. : 40 cm - Long. : 117 - Prof. : 31 cm. Légère oxydation verte. Deux lettres datées de 1933 de l’artiste attestant de la commande et de la date de notre bronze seront remises à l’acquéreur. Provenance : Ancienne collection de Monsieur et Madame Thomas, puis par descendance directe. L’artiste fut d’abord élève de Carriès avant d’être engagé comme praticien chez Rodin, dont il s’affranchira rapidement. Son style s’établira par la suite dans l’esprit néo-classique de l’entre-deux guerres et Dejean se voit commander pour l’Exposition Internationale de 1937, deux nymphes couchées en pierre pour le Palais de Tokyo (encore in situ).
Mes ordres d'achat