Petit pot couvert en porcelaine blanche, à panse cotellée, à décor émaillé polychrome.

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
Le couvercle orné d’une feuille d’or en repoussé, ponctuée de cabochons de pierres rouges. Bencharong. Sino-Thai. XIXème siècle. H. : 8,4 cm. Petits manques. On joint : Petit pot couvert en cuivre émaillé vert et or sur fond bleu nuit à décor de croisillons ponctués de rosaces. Le couvercle orné d’une feuille d’or en repoussé, rehaussée d’émaux rouges et verts. Dans le goût de Bencharong. Petits manques. H. : 8,2 cm.
Mes ordres d'achat