Importante pendule en bronze doré figurant

Lot 263
Estimation :
2500 - 3000 EUR
un vase antique couvert surmonté d’une pomme de pin et flanqué de mufles de lion retenant des anneaux, reposant sur une base moulurée et ornée de putti et d’une guirlande de feuilles de chêne. Cadran émaillé blanc signé “ROBIN à Paris”. Style Louis XVI. H : 61 cm. - Larg. : 29, 5 cm. - Prof. : 25, 5 cm. Usures à la dorure. Oxydations. Cette pendule dérive du célèbre modèle inventé par le bronzier Robert Osmond (1711-1789).
Mes ordres d'achat