Montre de carrosse.

Lot 266
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Montre de carrosse.
Le boîtier en métal argenté, anciennement recouvert de cuir, orné en applique d’une rosace ajourée en argent. Mouvement réveil à quantièmes, signé “Julien Le Roy à Paris” et coq en métal doré. Cadran à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes en noir sur fond émaillé blanc. Bélière montée sur rotule. Epoque XVIIIème siècle. Diam. : 11 cm. Rayures au cadran. Julien Le Roy fut reçu maître horloger en 1713. Il devint juré en 1731, puis horloger du Roi logé au Louvre à partir de 1739.
Mes ordres d'achat