Paire de meubles à hauteur d'appui

Lot 270
Estimation :
2500 - 3000 EUR
en placage de bois noirci et ornements de bronzes dorés (moulures et lingotières, chutes, frise de rinceaux, nœud de ruban, branches de chêne, feuilles et culots feuillagés), reposant sur quatre pieds tournés et ouvrant par un vantail décoré, chacun, d'un médaillon en bas-relief en cuivre estampé à patine brune à sujet d'amours scientifiques, signé “Mme Léon Berthaux”. Intérieurs plaqués d’acajou présentant deux étagères. Plateaux rectangulaires de marbre blanc. Signés sur les platines des serrures : "DIEHL Paris 19. r. Michel-Le-Comte". Époque Napoléon III. H : 115 cm - Long. : 86 cm - Prof. : 42 cm. Petites fentes et petits chocs.
Mes ordres d'achat