Belle broderie baroque sur le fond de lit d’un lit

Lot 274
Estimation :
1000 - 1500 EUR
de parade, vers 1740. Broderie en laine, d’une vive polychromie, au point de chainette et au point fendu sur un ottoman de soie, de nuances bouton d’or, doublé d’une toile de lin écrue. Chiffre du commanditaire (PCLG ?) en lettres ornées et enlacées sur satin bleu, inscrit dans un cartouche dissymétrique rocaille, encadré de palmes et de rameaux chargés de baies et posé sur un bâton ferré imitant le bronze, en pal ; ces emblèmes signifiant pour le commanditaire. Encadrement de montants ; rinceaux feuillagés et guirlandes de fleurs au naturel. A la base, panneau découpé du “chantourné” à croisillons rouge, chacun garni d’une fleur, et bordure d’une rocaille échevelée à dominante bleue. Remontée avec trois pentes partielles de ce même lit. Dim. totale : 293 x 158 cm. Bel état malgré de légères usures et manques.
Mes ordres d'achat