ODIOT, à Paris

Lot 165
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ODIOT, à Paris
Paire de salières doubles et un moutardier en argent blanc et doré formés, soit de deux coquilles soutenues par un couple de dauphins adossés et enlacés, soit d'une conque sommée d'une branche de corail supportée par un dauphin, reposant sur une base rectangulaire ou circulaire moulurée à bord godronné, à quatre pieds en enroulements feuillagés. Doublure en argent blanc et doré. Armoiries gravées présentées par deux lions héraldiques, sous couronne comtale. Signature et poinçon du Maître Orfèvre. Ecrous en métal. Modèles de Charles-Nicolas ODIOT. XIXème siècle. Poids total brut: 1.068 g. H. salière: 11,7 cm environ - H. moutardier: 16,5 cm environ. Chocs et rayures. Une prise manquante sur la doublure du moutardier
Mes ordres d'achat