FEAU

Lot 164
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Résultat : 3 300EUR
FEAU
Service à thé et à café en argent comprenant six pièces: -une théière, une cafetière, un crémier, un sucrier couvert, à panse ovoïde épaulée, à décor de guirlandes de fleurs, d'une frise tressée, de cartouches et de cannelures, reposant sur un piédouche quadrilobé. Poids total brut: 1.704 g. - une fontaine à thé avec son brûfleur, au modèle, à grand anse pliante, reposant sur un support quadripon pied de biche, partiellement ajouré, et orné de guirlandes urs. Poids total brut: 2.144 g. - un grand plateau de service en argent à bord mouluré, aux angles coupés, à décor de noeuds de ruban et de guirlandes de f fleurs, et à deux anses ornées de feuilles d'acanthes. Poids: 3.900 g. environ. Poinçon du Maître Orfèvre. Chocs et rayures. Une goupille manquante. Accident à l'anse de la cafetière
Mes ordres d'achat