Jean SERRIERE (1893-1968)

Lot 159
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Jean SERRIERE (1893-1968)
Grande coupe couverte sur pied évasé en dinanderie d'argent, partiellement martelé et repoussé, imitant une gerbe de roses, à décor de tiges épineuses, de frises de postes, de godrons et de boules. Le couvercle composé de boutons de roses. La doublure formant petite coupe à la bordure découpée d'une frise de feuilles nervurées. Signature et initiales du Maître Orfèvre; poinçon "A. Hébrard - Paris". Poids total: 2.797 g. H.: 34,5 cm. Chocs. Oxydations à l'intér fleur. Jean Serrière expose à partir de 1919 à la Galerie Albert Hébrard, créée à la.n du XIXème siècle, où travaillait sa mère. Dès de 1920, il participe au Salon de la Société des artistes décora fleurs et au Salon d'automne. Ses oeuvres de métal.gurent dans l'envoi d'Hébrard à l'Exposition internationale de 1925. In Dominique et Marie-Cécile Forest, "La Dinanderie Française 1900-1950", Les Editions de l'Ama fleur, Paris 1995
Mes ordres d'achat