CARRIER-BELLEUSE

Lot 127
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 11 500EUR
CARRIER-BELLEUSE
Albert-Ernest Carrier de Belleuse dit (1824-1887) Importante garniture de cheminée en onyx, bronze à patine brun vert et bronze doré, comprenant une pendule et une paire de candélabres à six bras de lumière. Le groupe central représente Hébé abreuvant l'aigle de Jupiter. Le mouvement est inclus dans le socle en onyx. Les candélabres sont composés de jeunes femmes drapées à l'antique et soutenant des amphores d'où s'échappent des feuillages en enroulement. Signée et datée 1858. Epoque Napoléon III. Pendule : 68 x 44 x 26 cm. Candélabres : H. : 103 cm. Une sculpture identique mais en bronze argenté est aujourd'hui conservée au musée d'Orsay à Paris.
Mes ordres d'achat