Ecole Florentine du XVIIème siècle, PIGNONI Simone (Entourage de) (1614 - 1675)

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
"Sainte présentant un plat garni de pommes". Huile sur toile. (Rentoilage et restaurations ; quelques surpeints, notamment sur les pommes). 71 x 57 cm. Vraisemblablement dérivé d'une composition représentant sainte Agathe ou sainte Lucie, dans laquelle des pommes pourraient avoir été substituées aux attributs de son martyr, les yeux ou les seins. A rapprocher du Portrait de jeune femme (Toile ; 40,7 x 32,3 cm) du musée Granet d'Aix-en-Provence, restitué à Simone Pignoni (Cf. Musées de France, Répertoire des peintures italiennes du XVIIème siècle, p. 154. - RMN 1988).
Mes ordres d'achat