ECOLE FRANÇAISE, Dernier tiers du XVIIème siècle

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 200EUR
"La chute du char de Phaéton" (Ovide, Métamorphoses, II, 300 et suiv.). Huile sur toile. (Au revers une pièce de renfort). 103 x 132 cm. Le musée du Louvre conserve un projet de décor pour un plafond inconnu par Charles Le Brun et son atelier dont le groupe central n'est pas sans évoquer notre composition (Cf. Inventaire général des dessins, Charles le Brun, vol.1, n° 1120, p. 324. - RMN 2000).
Mes ordres d'achat