Grand meuble à deux corps en bois fruitier... - Lot 273 - Drouot Estimations

Lot 273
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 18 500EUR
Grand meuble à deux corps en bois fruitier blond mouluré et sculpté, et sapin, à façade et côtés galbés, ouvrant par quatre vantaux et une grande tablette, et reposant sur deux pieds griffus à l'avant. La partie supérieure, en léger retrait, surmontée d'un fronton orné d'un blason à motif d'un combat d'un lion et d'un ours, dans un cartouche en bois sombre. La corniche en chapeau de gendarme. Les montants arrondis à décor haut et bas d'enroulements feuillagés. Entrées de serrures en fer découpé. Grande serrure à trois pennes et crémone en fer. Alsace, XVIII ème siècle. H.: 240 cm - Larg.: 122 cm - Prof.: 60 cm. Petits accidents. Fentes
Mes ordres d'achat