Meuble à hauteur d'appui à décor marqueté... - Lot 270 - Drouot Estimations

Lot 270
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Meuble à hauteur d'appui à décor marqueté en laiton sur fond d'ébène de Macassar de rinceaux, de vrilles et d'enroulements, ouvrant par deux larges vantaux, orné en façade des figures de Socrate et Aspasie, et reposant sur une plinthe soutenue par des petits pieds. Estampillé «BEFORT JEUNE» sous une moulure en bronze, au niveau de la plinthe. Epoque fin du XIX ème siècle. 132 x 125 x 49 cm. Bronzes d'ornements manquants, fentes et accidents. D'après le modèle du médailler d'André-Charles Boulle. L'ébéniste Mathieu Befort, dit Befort Jeune (1813-1880), est le fils de l'ébéniste Jean-Baptiste Befort (mort en 1840). Il était établi aux 1 et 6 rue Neuve-Saint-Gilles à Paris de 1844 à 1880. Il se spécialise, comme son frère aîné Bernard, dans la fabrication de meubles en marqueterie Boulle ou en bois de rose avec mosaïques, avec un riche décor de bronzes. Sa production, se caractérisant toujours par une grande qualité d'exécution, le fit remarquer de Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie. Il devint l'un de leurs fournisseurs attitrés. Bibliographie: Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXème siècle, p. 47-49. Camille Mestdagh, L'ameublement d'art français 1850-1900, p. 162
Mes ordres d'achat