Paire d'importantes torchères en bronze doré... - Lot 269 - Drouot Estimations

Lot 269
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Paire d'importantes torchères en bronze doré et à patine brune représentant un couple de faunes supportant une corne à sept bras de lumière à décor de graines, de fleurs bourgeonnantes et de feuilles. Socle circulaire orné de cannelures, de feuilles d'acanthes et d'une frise de feuilles de chêne. Style Louis XVI, après 1900. H.: 125 cm - Larg.: 48 cm. - Prof.: 55 cm
Mes ordres d'achat