Cartel de forme violonée et une console d'applique... - Lot 267 - Drouot Estimations

Lot 267
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Cartel de forme violonée et une console d'applique à décor marqueté, en laiton sur fond d'écaille de tortue brune, dite «en première partie», de vrilles, d'enroulements, de fleurons et de feuillages. Riche ornementation de bronzes dorés, tels que: masque de Daphnée, espagnolettes, feuilles d'acanthes et statuette de Minerve à l'amortissement. Style Régence, avec remontage partiel de marqueteries du XVIII ème siècle. H.: 148 cm - Larg.: 51 cm - Prof.: 28 cm. Accidents et restaurations
Mes ordres d'achat