Pendule portique en bronze doré formée de... - Lot 265 - Drouot Estimations

Lot 265
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Pendule portique en bronze doré formée de deux colonnes cannelées sur bases carrées, supportant un entablement avec le cylindre du mouvement, souligné par deux protomés de sphinges et une palmette, et sommé par une coupe couverte et deux vases. Socle ovale reposant sur quatre pieds galette et orné d'un bas relief représentant deux flambeaux séparés par un autel. Cadran avec chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes émaillés en noir sur fond blanc et marqué «Buzot à Thiais». Aiguilles en laiton ajouré. Mouvement à fil. Balancier soleil. Epoque Restauration. H.: 43,5 cm - Larg.: 23 cm - Prof.: 11,8 cm. Usures de patines. Petits accidents, notamment au balancier. On joint: Un socle ovale en placage d'acajou sur quatre petits patins et un globe assorti. Petits accidents
Mes ordres d'achat