Pendule à l'Astronomie en bronze doré formée... - Lot 263 - Drouot Estimations

Lot 263
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Pendule à l'Astronomie en bronze doré formée d'un mouvement inscrit dans un cylindre, placé sur une stèle, posée sur une terrasse à degrés - à ressaut arrondi orné d'un large fleuron d'acanthe -, présentant des instruments scientifiques (globe armillaire, compas, livres, parchemin), des couronnes de laurier et une branche d'olivier. Ce mouvement encadré par un putto ailé, tenant un compas et un cadran solaire, et par la figure d'Uranie, assise, drapée à l'Antique, montrant de l'index le défilement des jours sur la panse d'un vase, et de l'autre main, une branche d'olivier. Socle en marbre blanc à la forme reposant sur six pieds toupies et présentant une frise de vagues fleuronnées et quatre rosaces en bronze doré appliquées. Cadran émaillé blanc avec chiffres arabes noirs pour les minutes et rouges pour le quantième; chiffres romains noirs pour les heures; et marqué en rouge «Philippe Vigier A Paris». Cadran tournant orné de trente-et-un cartouches émaillés blancs avec chiffres arabes noirs. Aiguilles en laiton ajouré, gravé et doré. Fin du XVIII ème siècle. Mouvement à fil. H.: 45 cm - Larg.: 34 cm - Prof.: 18 cm. Accidents au mécanisme. Eclats et cheveux aux cadrans. Usures à la dorure. Accidents et restaurations au socle
Mes ordres d'achat