Pendule borne en bronze ciselé et doré, au... - Lot 262 - Drouot Estimations

Lot 262
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré, au mat et au brillant, représentant une fermière agenouillée nourrissant une poule et ses poussins, devant un poulailler à toit en pagode avec girouette, sous le regard d'un cupidon. Base polygonale en bronze doré, au mat et au brillant, reposant sur quatre pieds griffus à attaches en palmettes, et ornée de masques de faunes et d'un bas relief à sujet de deux chèvres couchées, de part et d'autre d'une couronne de sarments de vigne. Cadran à chiffres romains pour les heures en noir sur fond blanc, signé «Bergmiller à Paris». Mouvement à fil. Epoque Restauration. 41 x 32,5 x 15,3 cm. Restauration aux aiguilles. Usures. Bergmiller, successeur de Rouvière, actif à Paris, rue du petit lion Saint-Sauveur, vers 1810-1830 Ce modèle existe aussi en bronze patiné et doré
Mes ordres d'achat