Deux vases cylindriques en cuivre et bronze... - Lot 260 - Drouot Estimations

Lot 260
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Deux vases cylindriques en cuivre et bronze dorés: - l'un, partiellement patiné noir, orné sur la panse de branches fleuries, sur fond de croisillons, en émaux cloisonnés et champlevés polychromes, présentant une galerie en rinceaux ajourés, deux anses à mufles de lion à anneaux pendants, et reposant sur une base quadripode à têtes d'éléphants et lambrequins. - l'autre, orné sur la panse de rinceaux fleuris dans des cartouches, en émaux champlevés polychromes, présentant deux anses en espagnolettes et guirlandes de feuilles de laurier, et reposant sur une base carrée godronnée et quadripode. Cachet «E.H» sous les bases. Fin du XIX ème siècle. H. 24 cm et 29,5 cm. Chocs et petits manques. Usures à la patine
Mes ordres d'achat