Jean Royère (1902-1981)

Lot 258
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Jean Royère (1902-1981)
Exceptionnelle applique, dite de «forme libre», à cinq lumières, en métal de section tubulaire laqué rouge framboise d'origine. Larg.: 122 cm. Usure d'usage. Provenance: Acquise directement auprès de la Galerie Jean Royère, Rue du faubourg Saint Honoré, vers 1962, pour la décoration d'une chambre à coucher d'une résidence en Ile-de-France. Restée dans la famille depuis. Bibliographie: Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, Editions Norma, Paris, 2002, variante du modèle reproduit page 248
Mes ordres d'achat