ARMAND, Locle

Lot 14
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 400EUR
ARMAND, Locle
Montre de gousset savonnette, chronographe et à sonnerie en or jaune (750). A décor guilloché, le couvercle gravé d'un écusson entouré de rinceaux fleuris. Cadran émaillé blanc, index en chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à 6 h. Cache-poussière en or jaune (750), numéroté 900190 et récompenses. Mouvement mécanique à remontage manuel, sonnant les heures et les quart. Bélière en métal dédoré. Poids brut : 90.2 g. Daim : 51 mm. Mouvement à revoir (latence entre enclenchement de la sonnerie et émission des sons). Rayures d'usage, quelques chocs, manque au remontoir, Dans une boîte en placage et filets de nacre (éclats).
Mes ordres d'achat