ANGLETERRE, Jam FREGENT, London, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Montre de poche à coq, à sonnerie. A deux boîtes en argent (min. 800) doré, ajourées de rinceaux ; la seconde avec cartouche gravés d'une tête ou d'un paysage. Cadran émaillé blanc, index en chiffres romains pour les heures, points et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement à chaîne et fusée, à remontage par tige-poussoir à 12h., platine dorée signée "Jams Fregent, London, 1055", avec diamant taillé en rose au centre du coq. Cache-poussière en métal doré signé "1055, Jams Fregent, Leicester Square, London". Poinçon d'orfèvre pour la grande boîte : P.M. Poids total brut : 114.6 g. Diam de la montre : 40 mm - Diam. seconde boîte : 48 mm Usures, rayures et quelques chocs ; éclats et manques au cadran ; couvercle avec vitre, voilé, ne fermant plus ; quelques oxydations.
Mes ordres d'achat