Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)

Lot 104
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Portrait de Monique. Mine de plomb, aquarelle et gouache sur papier. Signé et dédicacé «à Monique Grolleau» en bas à droite. 40,8 x 32,8 cm. Rousseurs, petites pliures, petites taches et petites déchirures en bordure. Monique Grolleau était mannequin chez Christian Dior, Pierre Balmain, Maggy Rouff et bien d'autres maisons de haute couture dans les années 1950/60. Une photographie du peintre avec le modèle dans son atelier devant le dessin sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat