REVERDY, Pierre & MATISSE, Henri

Lot 87
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Visages. Paris les Éditions du Chêne, 1946. En feuilles sous couverture de papier blanc rempliée ornée sur le premier plat de deux linogravures en noir et du titre en violet, sur le second plat d'une linogravure en noir. Chemise de carton beige usagée, dos toilé avec titre, emboîtage de carton. Recueil illustré de 14 lithographies de H. Matisse en hors texte, et 17 linogravures (ici 12 culs de lampe sur 14, et 3 sur la couverture). Tirage à 250 exemplaires, l'un des 30 exemplaires sur vélin de Montval, numéro 25 signé par Matisse et Reverdy (incomplet de certaines pages). (Claude Duthuit N° 11). Il manque les 3 feuillets blancs du début, 1 feuillet avec le titre du 1er poème, 1 feuillet avec le titre du 2nd poème, les pages 65 à 68 avec 1 lettrine et 1 cul de lampe sont manquantes, les p. 71 et 72 avec un lettrine et un cul de lampe sont manquantes. Chemise carton usagée, dos se défaisant. Petites usures à l'emboîtage. Les feuillets sont un peu jaunis, avec quelques cassures, bords un peu jaunis et écornés, report des vignettes.
Mes ordres d'achat