René PORTOCARRERO (1912-1986)

Lot 85
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 14 500EUR
René PORTOCARRERO (1912-1986)
Intérieur aux sellettes et guéridon fleuris, animé d'une femme debout, 1944. Technique mixte sur traits de crayon, sur papier marouflé sur toile. Signée et datée en bas à droite. 74,5 x 58,6 cm. Ancienne déchirures restaurées entre le pichet et le vase de la sellette de droite. Provenance: Achetée à Cuba par Roger ROBERT du GARDIER (1906-1991), ancien ambassadeur de France à La Havane de juillet 1959 à juillet 1964. Puis par descendance au propriétaire actuel.
Mes ordres d'achat