Jean LURCAT (1892-1966)

Lot 82
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Jean LURCAT (1892-1966)
Soldat turc, 1926. Huile sur toile. Signée et datée vers le bas à droite. 91,5 x 61 cm. Porte une étiquette au dos «Lurçat 13.5.37». Petites craquelures, petites taches et légers frottements en bordure. Provenance: Vente Me Bellier, Collection l'Oeil clair, Hôtel Drouot, 5 novembre 1937, lot 108. Vente Me Martin, Chevau-Légers Versailles, 21 février 1965. Collection particulière française. Bibliographie: Gérard Denizeau et Simone Lurçat, L'OEuvre peint de Jean Lurçat, Catalogue raisonné, Lausanne, Acatos, 1998, n° 1926-51, non reproduit p. 305. En 1924 Jean Lurçat voyage en Espagne et en Afrique du Nord. De retour en France «une fièvre orientaliste s'empare de lui». Notre tableau de 1926 présente les caractéristiques des oeuvres qu'il réalise alors entre hiératisme de l'attitude et humanité de l'expression. Le paramètre premier réside dans la monumentalité du portrait principalement masculin, avec un traitement plus décoratif, des attributs et des costumes colorés.
Mes ordres d'achat