Jean DUNAND (1877-1942)

Lot 77
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Jean DUNAND (1877-1942)
Vase ovoïde à col, circa 1925. En étain martelé à décor géométrique en laque rouge et noire. H.: 16,2 cm - Diam.: 6,4 cm. Signé «JEAN DUNAND» et porte le numéro 5335 sous la base. Rayures et usures. « La machine, dit-il, fait trop régulier, trop rigide, trop parfaitement géométrique ». Seul compte à ses yeux « le travail à la main [qui] demeurera toujours plus émouvant, plus pur. Les plus exaltantes trouvailles, le galbe particulier - j'allais dire personnel - d'un vase, l'harmonie des couleurs, d'un décor, cela provient souvent de quelque chose d'imprévisible qui intervient tout à coup, au cours de l'élaboration de votre ouvrage: une sorte d'irrégularité étonnante de caractère ». Gauthier, 1923. Bibliographie: Revue Apollo, Jean Dunand Art deco Craftsman, septembre 1982, Denys Sutton, modèle de vase à rapprocher p. 179. Anthony Delorenzo, Catalogue de l'exposition Jean Dunand, mai -juin 1985, E.P. Dutton, modèle de motif de décoration en escalier à rapprocher p. 138. Félix Marcilhac & Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Norma, modèle de vase à rapprocher p. 355.
Mes ordres d'achat