Luigi LOIR (1845-1916)

Lot 64
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Luigi LOIR (1845-1916)
Bords de Marne, Fête nautique, 1873. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 64 x 97,5 cm. Craquelures, restaurations et repeints. Provenance: Collection Jean-Alfred Leroux, architecte, fils de Jean-Marie Leroux, graveur d'histoire et élève de David. Vente Me Briest, Drouot Montaigne, 8 juin 2000, lot 1. Bibliographie: Noé Willer, Luigi Loir, de la Belle Époque à la Publicité, Catalogue raisonné volume 1, Classical Art Gallery, Art Conseil, 2004, reproduit sous le numéro 247 bis p. 219.
Mes ordres d'achat