RUSSIE Rare icône impériale de Saint Nicolas... - Lot 60 - Drouot Estimations

Lot 60
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 60 000EUR
RUSSIE Rare icône impériale de Saint Nicolas le Thaumaturge par Kuzma Konov. Huile et feuille d’or sur bois dans un bel oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé de rinceaux et surmonté de l’aigle impériale de Russie, le dos garni de soie (quelques fils tirés) appliqué d'une plaque gravée en cyrillique " Bénédiction de Leurs Majestés / Noël 1915 ». Conservée dans son écrin d’origine du Cabinet impérial en carton rouge bordeaux garni de soie crème, appliqué sur le couvercle de l’aigle impériale en bronze doré et à l’intérieur du tampon doré de la maison Olovyanichnikov & Fils (accidenté en partie basse). Moscou, 1908-1917. Orfèvre : Kuzma KONOV pour OLOVYANICHNIKOV & FILS. H. 15,5 x L. 11 cm. Poids brut : 178,93 g. Provenance - Présent du tsar Nicolas II et de la tsarine Alexandra Feodorovna pour Noël de l’année 1915. - Collection privée du sud de la France.
Mes ordres d'achat