RUSSIE Croix pectorale de prêtre et sa chaîne... - Lot 56 - Drouot Estimations

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
RUSSIE Croix pectorale de prêtre et sa chaîne à maillons. En argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor de la Crucifixion sur l'avers, le revers gravé de prières et du chiffre du tsar Nicolas II. Moscou, 1899-1908. Orfèvre: Maxime FUNTIKOV. H.: 12,5 cm; L. 6,5 cm (croix); L. 130 cm (chaîne). Poids total: 251,85 g. Suite au décret du 14 mai 1896, le tsar Nicolas II a décrété obligatoire le port de cette croix pectorale pour tous les prêtres orthodoxes.
Mes ordres d'achat