RUSSIE Important porte-verre à thé. En vermeil... - Lot 52 - Drouot Estimations

Lot 52
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 500EUR
RUSSIE Important porte-verre à thé. En vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné et ajouré dans les tons bleu, rouge et vert, de deux dragons affrontés en direction d'un cartouche ovale vierge dans un entourage de rinceaux et de frises de perles turquoise, la prise en forme de rinceaux décorée en suite. Saint-Pétersbourg, vers 1890. Orfèvre: très probablement Ilya KATORSKY. Numéro gravé « 6878 ». H.: 10,5 cm - Diam.: 9 cm. Poids brut: 434,87 g. Le verre rapporté. Émail en bon état.
Mes ordres d'achat